Übersicht der Mitarbeiter*innen der GLS Zukunftsstiftung Entwicklung

Dr. Annette Massmann

+49 (0)234 5797-5224
annette.massmann@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Als Vorständin ist Frau Dr. Annette Massmann gesamtverantwortlich für die Geschäftstätigkeit der GLS Zukunftsstiftung Entwicklung. Sie repräsentiert die Stiftung nach außen und trägt Sorge für Mitteleinwerbung und Mittelzuwendung. Im Mittelpunkt ihrer Arbeit hier wie dort steht der persönliche Kontakt mit den Menschen. 

Laura Benning

+49 (0)234 5797-5134
laura.benning@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Laura Benning ist für die inhaltliche Begleitung unserer Projekte in Kenia zuständig. Als Ansprechpartnerin gibt sie gerne Auskunft über die Projekte und unsere Partner*innen sowie über Fördermöglichkeiten der Initiativen vor Ort.

Astrid Blei

+49 (0)234 5797-5257
astrid.blei@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Astrid Blei ist Ansprechpartnerin für den gesamten Patenschaftsbereich. Sie gibt Ihnen gerne Auskunft, wenn Sie mehr über die Patenschaften und Fördermöglichkeiten erfahren möchten. Astrid Blei ist zuständig für die Begleitung der Patenschaftsprojekte in Nepal, Indien, Pakistan, Südafrika, Uganda und das Stipendiaten-Projekt in Kenia. 

Julia Feldhausen

+49 (0)234 5797-5124
julia.feldhausen@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Mit den Zuständigkeitsbereichen der inhaltlichen Projektbegleitung und Öffentlichkeitsarbeit ist Julia Feldhausen Ihre Ansprechpartnerin, wenn es um Informationen über unsere Projekte und Partner*innen sowie Spendenmöglichkeiten in Afrika geht oder Sie eine Kooperations- oder Förderanfrage stellen möchten.

Juliette Schlebusch

+49 (0)234 5797-5774
juliette.schlebusch@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Juliette Schlebusch ist Ihre Ansprechpartnerin für den Bereich Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit innerhalb der GLS Zukunftsstiftung Entwicklung.

Crina Vasiliu-Kienle

+49 (0)234 5797-2378
crina.vasiliu-kienle@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Crina Vasiliu-Kienle ist für die länderübergreifende Projektbegleitung zuständig, zwei Schwerpunktländer ihrer Arbeit sind Nepal und Peru. Ihr Standort ist in der Berliner Filiale der GLS Bank. Somit fungiert sie auch als erste Ansprechpartnerin für Menschen aus der Hauptstadt, wenn es um Informationen über unsere Projekte geht.

Raziel Lüers

+49 (0)234 5797-5773

raziel.lueers@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Raziel Lüers ist für die Begleitung der Projekte in Lateinamerika zuständig. Er ist ihr Ansprechpartner, wenn Sie sich über die Arbeit der Projektpartner*innen in Lateinamerika oder über die Fördermöglichkeiten vor Ort informieren möchten.

Anna-Maria Koeppen-Tusiime

+49 (0)234 5797-5124
anna.tusiime@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Der Aufgabenbereich von Anna-Maria Koeppen-Tusiime umfasst die inhaltliche Projektbegleitung in Uganda. Bei Fragen zu den Projektpartner*innen oder zu Fördermöglichkeiten können Sie sich gerne an Sie wenden. 

 

Dr. Dorit Battermann

 

+49 (0)511 2190-4084
dorit.battermann@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Dr. Dorit Battermann begleitet Projektpartner*innen der GLS Zukunftsstiftung Entwicklung in Nepal und Indien. Sie gibt Ihnen gerne Auskunft, wenn Sie mehr über die Arbeit oder Fördermöglichkeiten in diesen Ländern erfahren möchten. 

Hilary Cuellar

 

hilary.cuellar@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Als Werkstudentin unterstützt Hilary Cuellar die Mitarbeiter*innen bei anfallenden Aufgaben in der Administration, Projektbegleitung und Öffentlichkeitsarbeit. 

Judith Rau


judith.rau@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Als Werkstudentin unterstützt Judith Rau die Mitarbeiter*innen bei anfallenden Aufgaben in der Projektbegleitung, Öffentlichkeitsarbeit und bei Patenschaften. 

Beate Oladeji

+49 (0)234 5797-5155
beate.oladeji@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Der Aufgabenbereich von Beate Oladeji umfasst den Zahlungsverkehr, die Verwaltung, die Finanzbuchhaltung und das Controlling. Sie kümmert sich um Zwischen- und Jahresabschlüsse, erstellt  Zuwendungsbestätigungen und finanzielle Verwendungsnachweise.

Martina Kleta

+49 (0)234 5797-5353
martina.kleta@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Martina Kleta ist zuständig u.a. für die Buchung von Spendeneingängen, das Erstellen der Dankbriefe und Zuwendungsbestätigungen und die Bearbeitung des inländischen und ausländischen Zahlungsverkehrs. 

Ludmila Hildermann

 

ludmila.hildermann@gls-treuhand.de

 

Zuständigkeit: Ludmila Hildermann betreut unsere Datenbank und führt Adressrecherchen durch. Sie ist Ihre Ansprechpartnerin für Adressänderungen.